quarta-feira , agosto 21 2019
Home / Reportagens / RG Stompy conquista 1ª Titans Pauper

RG Stompy conquista 1ª Titans Pauper

Luis Felipe Machado Viana (à direita na foto), também conhecido como Julios Bomba, é o campeão da primeira edição da Titans Pauper, concluída neste sábado (8), no Shopping Nova América, em Del Castilho (RJ). Ele levou pra casa um playmat Eternal Magic, troféu e caneca da Castelo Nerd.

Pilotando seu RG Stompy, lista que ele mesmo construiu e foi adaptando ao longo das cinco etapas, Julios Bomba derrotou na final o UR Faeries Miracles de Bruno Romeiro. Em seu trajeto até o título, ele passou ainda por Affinity e Monoblue Control. “Meu baralho foi uma combinação maluca de aggro com speed zoo e stompy Red/Green”, explica o campeão.

O organizador da Titans Pauper, Bruno Romeiro, conta que tudo começou como uma brincadeira despretenciosa entre amigos. “A intenção era ser uma brincadeira e uma junção entre amigos pra não deixar o formato morrer no RJ e manter o point no Nova América”, diz ele, ressaltando que o torneio contou com a participação de aproximadamente 40 jogadores diferentes.

Ao longo de todo o campeonato os participantes receberam como premiação diversas staples, brindes e acessórios. Seguem abaixo as decklists do Top8 da primeira Titans Pauper:

Campeão: Julios Bomba (RG Stompy)

Main

8 Forest

10 Mountain

4 Lightining Bolt

4 Vines of Vastwood

4 Flame Slash

4 Colossal Might
3 Predator's Strike

4 Burning-tree Emissary

4 Kird Ape

4 Kiln Fiend

4 Viashino Slaughtermaster

4 Nimble-Blade Khenra

3 Horned Kavu
Sideboard

2 Moment's Peace

2 Hull Breach

3 Naturalize

2 Natural State

2 Gnaw to the Bone

3 Young Wolf

1 Ranger's Guile

 

Vice-Campeão: Bruno Romeiro (UR Faeries Miracles)

Main

2 Swiftwater Cliffs

4 Ash Barrens

8 Island

4 Mountain

4 Ponder

4 Brainstorm

4 Lightning Bolt

2 Chain Lightning

2 Thunderous Wrath
2 Daze

2 Mana Leak

3 Counterspell

3 fada marota

4 Delver of Secrets

4 Spellstutter Sprite

3 Thermo-Alchemist

3 Augur of Bolas

2 Ninja of Deep Hours
Sideboard

2 Hydroblast

2 Spell Pierce

3 Echoing Truth

3 Stormbound Geist

2 Pyroblast

3 Gorilla Shaman

 

Top4:

Luiz Fernando – Monoblue Delver

Main

2 Quicksand

16 Island

4 Spire Golem

4 Faerie Miscreant

4 Spellstutter Sprite

4 Ninja Of The Deep Hours

4 Delver Of The Secrets
1 Bonesplitter

4 Counterspell

4 Snap

2 Gush

1 Deprive

2 Daze

4 Ponder

4 Preordain
Sideboard

3 Stormbound Geist

2 Dispel

3 Anuul

2 Hydroblast

2 Coral Net

2 Serrated Arrows

2 Relic Of Progenitus

 

Márcio – Monoblue Delver

Main

16 island

4 Spire Golem

4 Fada Marota

4 Spellstutter Sprite

4 Ninja Of The Deep Hours

4 Delver Of The Secrets

2 Lapso de Memória
4 Counterspell

4 Snap

2 Gush

2 Vapor Snag

2 Daze

4 Ponder

4 Preordain
Sideboard

3 Stormbound Geist

2 Delir

2 Anuul

3 Hydroblast

2 Echoing Truth

2 Coral Net

1 Bonesplitter

 

Top8:

Raphael Castelli “Barba” – Affinity

Main

3 Disciple of the Vault

4 Atog

4 Frogmite

4 Frogmite

4 Myr Enforcer

2 Gearseeker Serpent

4 Chromatic Star

3 Springleaf Drum

2 Flayer Husk
2 Prophetic Prism

2 Perilous Research

4 Thoughtcast

4 Galvanic Blast

1 Fling

1 Temur Battle Rage

4 Seat of the Synod

4 Vault of Whispers

4 Great Furnace

4 Tree of Tales
Sideboard

3 Duress

3 Hydroblast

3 Pyroblast

4 Gorilla Shaman

2 Krark-Clan Shaman

 

Claudio – Burn

Main

4 Curse of the Pierced Heart

4 Lightning Bolt

4 Lava Spike

3 Rift Bolt

4 Fireblast

4 Needle Drop

4 Thermo-Alchemist

4 Spark Elemental
2 Nimble-Blade Khenra

1 Thunderous Wrath

2 Magma Jet

2 Flame Rift

2 Searing Blaze

2 Keldon Marauders

2 Forgotten Cave

16 Mountain
Sideboard

3 Pyroblast

3 Gorila Shaman

3 Molten Rain

2 Keldon Marauders

2 Electricquery

2 Keldon Marauders

 

Clemilson – Monogreen Stompy

Main

18 Forest

4 Nest Invader

4 Quirion Ranger

4 Skarrgan Pit-Skulk

4 Silhana Ledgewalker

4 Young Wolf
4 Burning-Tree Emissary

2 Skarrgan Pit-Skulk

2 Vault Skirge

2 Nettle Sentinel

4 Hunger Of The Howlpack

4 Rancor

4 Vines Of Vastwood
Sideboard

4 Skarrgan Pit-Skulk

3 Scattershot Archer

2 Serene Hearth

2 Feed the Clan

2 Epic Confrontation

2 Tangle

 

Paulo – Affinity

Main

4 Atog

4 Frogmite

4 Carapace Forger

4 Myr Enforcer

4 Auriok Sunchaser

4 Chromatic Star

4 Chromatic Sphere

3 Springleaf Drum
4 Thoughtcast

4 Galvanic Blast

4 Lightning Bolt

2 Fling

4 Seat Of The Synod

4 Ancient Den

4 Great Furnace

4 Tree Of Tales

2 Darksteel Citadel
Sideboard

2 Serene Heart

2 Hydroblast

3 Pyroblast

2 Feed The Clan

2 Krark-Clan Shaman

2 Electrickery

2 Ancient Grudge

About Fausto de Souza

Fausto de Souza é pseudônimo do jornalista Marcelo Salles, que joga e coleciona desde 1994. Viciado nas cartinhas e em escrever, tem feito grandes amigos em toda a comunidade e é muito grato por isso.

One comment

  1. Simplesmente da hora esse resultado varios delver control e o top veio a ser do RG agressor do amigo Júlio kkk
    Eu estive no evento e vi a cara d preocupação dele ao ver q tinha varios delvers variações jogando
    Isso prova q criatividade ainda e uma das maiores armas para quem curte esse tipo d formato
    Logo tbm participarei dos eventos com os amigos do TITANS PAUPER no nova América
    Assim saindo de espectador para jogador

    E quem sabe campeão!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *