segunda-feira , dezembro 10 2018
Home / Reportagens / Cobertura de eventos / Planalto em chamas

Planalto em chamas

Foram 47 jogadores no maior evento de Legacy em Brasília desde 2010. E as coisas foram quentes na PvP. Bem quentes. No final do dia, Thiago Freire queimou adversários e deixou todos chamuscados com seu Burn, e levou pra casa uma [mtg_card]Tropical Island[/mtg_card]. Seu oponente na final foi outro deck sem dual lands. Diego Nunes, de Pox, ganhou de prêmio um [mtg_card]Tarmogoyf[/mtg_card] e um [mtg_card]Jace, the Mind Sculptor[/mtg_card]. Outro fato altamente relevante foi que três dos quatro primeiros colocados são “Thiagos”.

O sorriso do piromaníaco (isso dá um belo nome de card…)

Sem mais delongas, seguem as listas do top8. O intrépido repórter e jogador Fausto de Souza me contou que perdeu as duas últimas rodadas e ficou fora do top só pra poder prestar mais atenção nas partidas finais. É muita dedicação deste jovem! 😀

A final, após uma longa e divertida maratona dominical.
[deck]Campeão – Thiago Freire (Burn)

4 Chain Lightning
4 Eidolon of the Great Revel
1 Exquisite Firecraft
3 Fireblast
4 Goblin Guide
2 Grim Lavamancer
3 Lava Spike
4 Lightning Bolt
4 Monastery Swiftspear
3 Price of Progress
4 Rift Bolt
4 Searing Blaze
1 Sulfuric Vortex
1 Arid Mesa
2 Barbarian ring
4 Bloodstained Mire
9 Mountain
3 Wooded Foothills

Side
4 Faerie Macabre
1 Pyroblast
2 Pyrostatic Pillar
1 Red Elemental Blast
3 Smash to Smithereens
2 Sulfuric Vortex
2 Volcanic Fallout[/deck] [deck]Vice-Campeão – Diego Nunes (Pox)

1 Maze of Ith
3 Mishra’s Factory
1 Geier Reach Sanitarium
1 Sea Gate Wreckage
2 Wasteland
1 Field of Ruin
1 Phyrexian Tower
2 Bloodstained Mire
3 Polluted Delta
2 Bojuka Bog
1 Cabal Pit
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
5 Swamp
3 Entomb
1 Infernal tutor
1 Raven’s Crime
2 Inquisition of Kozilek
1 Duress
1 Thoughtseize
1 Collective Brutality
4 Hymn to Tourach
2 Cursed Scroll
2 Innocent Blood
2 Fatal Push
1 Diabolic Edict
1 Bontu’s Last Reckoning
1 Waste not
1 Bitterblossom
1 Nether Spirit
1 Worm Harverst
1 Crucible of Worlds
1 Ensnaring Bridge
2 Contamination
3 Liliana of the Veil
1 Liliana, the Last Hope

Side
1 Karakas
1 Silent Gravestone
2 Ratched Bomb
2 Ensnaring Bridge
2 Surgical Exctraction
1 Duress
2 Dread of night
1 Collective Brutality
1 Chains of Mephistopheles
1 Waste Not
1 Liliana, the Last Hope[/deck] [deck]semifinalista – Thiago Camargo (Death and Taxes)

1 Cavern of Souls
1 Horizon Canopy
3 Karakas
10 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland
4 Flickerwisp
1 Brightling
2 Remorseful Cleric
1 Mirran Crusader
4 Mother of Runes
2 Recruiter of the Guard
4 Stoneforge Mystic
2 Phyrexian Revoker
1 Sanctum Prelate
4 Thalia, Guardian of Thraben
1 Serra Avenger
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
4 Swords to Plowshares
4 Aether Vial
1 Umezawa’s Jitte

Side
2 Ethersworn Canonist
1 Containment Priest
1 Faerie Macabre
1 Sanctum Prelate
1 Oblivion Ring
1 Settle the Wreckage
1 Path to Exile
2 Rest in Peace
2 Council’s Judgement
1 Surgical Extraction
1 Gideon, Ally of Zendikar
1 Manriki-Gusari[/deck] [deck]semifinalista – Thiago Carrion (Omni Attack)

2 City of Traitors
1 Polluted Delta
1 Misty Rainforest
3 Island
4 Scalding Tarn
1 Mountain
1 Flooded Strand
3 Ancient Tomb
3 Volcanic Island
3 Emrakul, the Aeons Torn
3 Griselbrand
3 Sneak Attack
3 Cunning Wish
2 Flusterstorm
4 Force of Will
1 Impulse
2 Intuition
4 Show and Tell
3 Omniscience
3 Lotus Petal
2 Spell Pierce
4 Ponder
4 Brainstorm

Side
1 Through the Breach
1 Eladamri’s Call
1 Surgical Extraction
1 Intuition
1 Release the Ants
3 Blood Moon
1 Daze
1 Trickbind
2 Defense Grid
1 Firemind’s Foresight
1 Kozilek’s Return
1 Rushing River[/deck] [deck]top8 – Matheus Ponciano (Burn)

4 Lightning Bolt
4 Lava Spike
1 Grim Lavamancer
4 Monastery Swiftspear
4 Goblin Guide
4 Rift Bolt
3 Searing Blaze
4 Eidolon of the Great Revel
4 Chain Lightning
4 Fireblast
4 Price of Progress
1 Sulfuric Vortex
4 Bloodstained Mire
4 Wooded Foothils
1 Arid Mesa
1 Scalding Tarn
9 Mountain

Side
2 Searing Blood
4 Smash to Smithereens
1 Sulfuric Vortex
1 Pyrostatic Pillar
2 Ensnaring Bridge
2 Faerie Macabre
3 Pyroblast[/deck] [deck]top8 – Gabriel Lopes (Grixis Shadow)

4 Polluted Delta
4 Bloodstained Mire
4 Death’s Shadow
4 Thoughtseize
4 Daze
4 Street Wraith
4 Ponder
4 Brainstorm
4 Delver of Secrets
2 Stubborn Denial
1 Steam Vents
1 Blood Crypt
1 Island
1 Swamp
2 Watery Grave
1 Spell Pierce
2 Gurmag Angler
2 Fatal Push
1 Diabolic Edict
4 Wasteland
4 Force of Will
2 Dismember

Side
2 Dread of Night
1 Ratched Bomb
1 Grim Lavamancer
2 Abrade
1 Extirpate
3 Hymn to Tourach
1 Darkblast
1 Red elemental blast
2 Flusterstorm
1 Surgical Exctraction[/deck] [deck]top8 – Guilherme Alves – Monored Prision

11 Mountain
4 City of Traitors
4 Ancient Tomb
4 Chalice of the Void
4 Blood Moon
4 Magus of the Moon
4 Ensnaring Bridge
4 Chrome Mox
4 Fiery Confluence
4 Goblin Rabblemaster
2 Pia and Kira Nalaar
4 Chandra, Torch of Defiance
1 Hazoret the Fervent
2 Trinisphere
4 Simian Spirit Guide

Side
2 Abrade
2 Sorcerous Spyglass
4 Leyline of the Void
3 Eidolon of the Great Revel
3 Return of Kozilek
1 Scab-Clan Berserker[/deck] [deck]top8 – Daniel Nunes – Fractius

4 Cavern of Souls
4 Sliver Hive
4 Mutavalt
4 Unclaimed Territory
3 Ancient Ziggurat
2 Karakas
4 Aether Vial
4 Striking Sliver
2 Sidewinder Sliver
4 Galerider Sliver
4 Crystalline Sliver
4 Hibernation Sliver
4 Predatory Sliver
4 Sinew Sliver
3 Muscle Sliver
2 Winged Sliver
4 Force of Will

Side
2 Hazoret the Fervent
1 Darkheart Sliver
2 Chalice of the Void
4 Leyline of the Void
2 Pithing Needle
2 Harmonic Sliver
2 Ashen Rider[/deck]

About Paulo de Tarso

Jornalista de formação, vive a (e de) escrever. Joga (mal) Magic desde 1995, e encontra diversão para compensar a falta de talento para o jogo utilizando cartas e decks que não são muito usados por aí. De vez em quando flerta com algum relativo sucesso ao beliscar um top 8, mas não é muito afeito às mesas iniciais. Atualmente joga Legacy e alguns drafts.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *