terça-feira , novembro 12 2019
Home / Reportagens / Muitos tribais e poucos brainstorms

Muitos tribais e poucos brainstorms

Confira as decklists do Top8 do Eternal Challenge #7, que levou 42 jogadores à Inside Games neste dia 30 de junho de 2019:

Campeão: Pedro Neiva (Sneak and Show)

3 Ancient Tomb
2 City of Traitors
3 Volcanic Island
3 Island
1 Mountain
4 Scalding Tarn
1 Polluted Delta
1 Misty Rainforest
1 Flooded Strand
4 Griselbrand
4 Emrakul, the Eons Torn
4 Show and Tell
4 Sneak Attack
2 Omniscience
4 Lotus Petal
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Preordain
4 Force of Will
3 Spell Pierce

Sideboard
2 Echoing Truth
2 Abrade
2 Arcane Artisan
1 Surgical Extraction
1 Grafdigger’s Cage
1 Vendilion Clique
1 Boseiju, Who Shelter´s All
1 Engineered Explosives
1 Kozilek Return
1 Red Elemental Blast
1 Flusterstorm
1 Defense grid

Segundo lugar: Felipe Medeiros (Sylvan Plug)

1 Maelstrom Pulse
4 Green Sun’s Zenith
3 Punishing Fire
1 Dryad Arbor
3 Ancient Tomb
1 Badlands
1 Bayou
1 Savannah
1 Taiga
3 Grove of the Burnwillows
1 Karakas
1 Mountain
1 Swamp
1 Forest
3 Wooded Foothils
4 Verdant Catacombs
4 Mox Diamond
4 Chalice of the Void
4 Trinisphere
1 Gaddock Teeg
1 Scavenging Ooze
1 Tarmogoyf
1 Ramunap Excavator
1 Tireless Tracker
1 Courser of Kruphix
1 Knight of the Reliquary
1 Obelisk Spider
1 Meren of Clan Nel Tooth
1 Huntmaster of the Fells
1 Titania, Protector of Argoth
2 Wrenn and Six
2 Sylvan Library

Sideboard
2 Golgari Charm
1 Chandra Torch of Defiance
1 Reclamation Sage
1 Collector Ouphe
1 Centaur Vinecrasher
4 Leyline of the Void
2 Choke
1 Abrupt Decay
1 Toxic Deluge
1 Huntmaster of the Fells

Terceiro lugar: Vitor Silva (4c Shardless)

2 Bayou
2 Underground Sea
2 Volcanic Island
1 Tropical Island
1 Badlands
1 Taiga
1 Island
1 Forest
1 Nurturing Peatland
4 Polluted Delta
4 Verdant Catacombs
1 Scalding Tarn
1 Misty Rainforest
4 Shardless Agent
3 Dreadhorde Arcanist
2 Tarmogoyf
3 Ancestral Vision
3 Crashing Footfalls
4 Brainstorm
2 Toxic Deluge
3 Lightning Bolt
4 Force of Will
2 Abrupt Decay
1 Sylvan Library
1 Force of Negation
1 Leovold, Emissary of Trest
1 Umezawa´s Jitte
2 Narset, Parter of Veils
1 Jace, the mind sculptor
1 Wreen and Six
1 Liliana, the Last Hope

Sideboard
2 Kolaghan’s Command
2 Force of Vigor
3 Hymn to Tourach
3 Leyline of the Void
1 Bontu’s Last Reckoning
1 Pithnig Needle
1 Dread of Night
1 Force of Negation
1 Bitterblossom

Quarto lugar: Marcelo Castro (Burn)

2 Arid Mesa
3 Bloodstained Mire
10 Mountain
4 Wooded Foothills
4 Eidolon of the Great Revel
4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
4 Chain Lightning
1 Exquisite Firecraft
3 Fireblast
4 Lava Spike
2 Light Up the Stage
4 Lightning Bolt
3 Searing blaze
1 Rift Bolt
4 Skewer the Critics
3 Price of Progress

Sideboard
2 Exquisite Firecraft
3 Faerie Macabre
1 Price of Progress
1 Pyrostatic Pillar
2 Searing Blood
3 Smash to Smithereens
1 Sulfuric Vortex
2 Ensnaring Bridge

Quinto lugar: Lucas Eliam (Elfos)

2 Bayou
2 Birchlore Rangers
1 Cavern of Souls
2 Craterhoof Behemoth
2 Dryad Arbor
1 Elvish Mystic
4 Elvish Visionary
2 Forest
1 Fyndhorn Elves
4 Gaea’s Cradle
4 Glimpse of Nature
4 Green Sun’s Zenith
4 Heritage Druid
1 Llanowar Elves
3 Misty Rainforest
3 Natural Order
4 Nettle Sentinel
1 Pendelhaven
4 Quirion Ranger
1 Reclamation Sage
1 Scavenging Ooze
1 Verdant Catacombs
2 Windswept Heath
4 Wirewood Symbiote
2 Wooded Foothills

Sideboard
2 Abrupt Decay
3 Assassin’s Trophy
2 Choke
4 Leyline of the Void
2 Surgical Extraction
2 Thoughtseize

Sexto lugar: Igor Silva (Goblins)

2 Arid Mesa
4 Badlands
4 Cavern of Souls
3 Mountain
1 Volrath’s Stronghold
4 Wasteland
1 Swamp
4 Bloodstained Mire
1 Gempalm Incinerator
1 Goblin Chainwhirler
2 Goblin Cratermaker
4 Goblin Matron
3 Goblin Ringleader
1 Goblin Trashmaster
1 Skirk Prospector
3 Pashalik Mons
1 Earwig Squad
4 Mogg War Marshal
1 Krenko, Mob Boss
1 Goblin Warchief
2 Sling-Gang Lieutenant
4 Cabal Therapy
3 Munitions Expert
4 Aether Vial
1 Goblin Chirurgeon

Sideboard
2 Pyrokinesis
1 pithing needle
2 relic of progenitus
1 Oath of Ghouls
2 Pyroblast
1 Thorn of Amethist
1 Goblin Trashmaster
1 Stingscourger
1 Plague Engineer
2 Faerie Macabre
1 Goblin Sharpshooter

Sétimo lugar: Guilherme Alves (RUG Suspend)

4 Ancestral Vision
4 Crashing Footfalls
4 Brainstorm
4 Lightning Bolt
4 Shardless Agent
4 Force of Will
3 Dreadhorde Arcanist
2 Tarmogoyf
1 Bloodbraid Elf
2 As Foretold
2 Punishing Fire
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Magmatic Sinkhole
2 Wrenn and Six
1 Sylvan Library
4 Misty Rainforest
4 Scalding Tarn
3 Tropical Island
3 Volcanic Island
1 Island
1 Mountain
1 Forest
2 Grove of the Burnwillows
2 Wasteland

Sideboard
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Force of Negation
3 Tormod’s Crypt
2 Abrade
2 Pyroclasm
1 Izzet Staticaster
2 Cindervines

Oitavo lugar: Diego Assunção (Zumbis)

1 Bloodstained Mire
1 Marsh Flats
1 Polluted Delta
9 Swamp
2 Unholy Grotto
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 Verdant Catacombs
4 Wasteland
1 Pithing Needle
2 Liliana, the Last Hope
4 Carrion Feeder
4 Cryptbreaker
4 Diregraf Colossus
4 Gempalm Polluter
4 Gravecrawler
2 Relentless Dead
4 Dark Ritual
1 Liliana’s Triumph
3 Nameless Inversion
4 Cabal Therapy
3 Inquisition of Kozilek

Sideboard
2 Contamination
2 Damping Sphere
2 Engineered Plague
3 Liliana’s Triumph
1 Pithing Needle
2 Ratchet Bomb
3 Surgical Extraction

About Redação

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *