terça-feira , novembro 12 2019
Home / Reportagens / Confira as listas do Super Eternal Challenge 2019

Confira as listas do Super Eternal Challenge 2019

Diego Nunes é o grande campeão do Super Eternal Challenge, torneio realizado ontem, no formato Legacy, com 46 jogadores na Asgard Brasília. Após seis rodadas de Suíço, Diego fechou em sétimo lugar, com 13 pontos, com seu novidadeiro Oko Foundry, e em seguida, nos playoffs, bateu Maverick, BG Depths e RUG Delver, levando pra casa uma Underground Sea.

O torneio apresentou grande equilíbrio entre os arquétipos: foram 15 agros, 15 combos e 16 controles, o que também demonstra que o metagame Legacy encontra-se saudável – inclusive, é o único formato que não sofreu banimentos ao longo deste ano. Fique ligado, em breve apresentaremos aqui o Metagame Breakdown!

Seguem abaixo as listas do TOP8 do maior torneio Legacy realizado em Brasília em 2019:

 

CAMPEÃO

Diego Nunes: Oko Foundry

Main Deck:

4 Prismatic Vista
4 Flooded Strand
1 Misty Rainforest
1 Snow-Covered Forest
2 Snow-Covered Plains
1 Karakas
5 Snow-Covered Island
1 Tundra
1 Tropical Island
3 Arcum’s Astrolabe
4 Ponder
4 Brainstorm
3 Retrofitter Foundry
4 Swords to Plowshares
1 Council’s Judgment
1 Supreme Verdict
3 Terminus
2 Dovin’s Veto
2 Force of Negation
4 Force of Will
2 Snapcaster Mage
2 Monastery Mentor
1 Teferi, Time Raveler
2 Oko, Thief of Crowns
2 Jace, the Mind Sculptor

Side

1 Wasteland
1 Bojuka Bog
1 Flusterstorm
1 Hydroblast
1 Crop Rotation
3 Veil of Summer
1 Return to Nature
1 Nature’s Chant
1 Blessed Alliance
1 Rest in Peace
1 Containment Priest
1 Back to Basics
1 Humility

 

VICE-CAMPEÃO

Matheus Ponciano: RUG Delver

Main Deck

2 Flooded Strand
2 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
1 Island
2 Tropical Island
3 Volcanic Island
4 Wasteland
1 Fiery Islet
4 Delver of Secrets
2 Hexdrinker
4 Tarmogoyf
2 True-Name Nemesis
4 Brainstorm
4 Daze
1 Force of Negation
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
4 Ponder
1 Spell Pierce
2 Spell Snare
1 Magmatic Sinkhole
2 Oko, Thief of Crowns
2 Wrenn and Six

Side

1 Crop Rotation
1 Magmatic Sinkhole
1 Hydroblast
1 Flusterstorm
1 Karakas
2 Pyroblast
1 Pyroclasm
1 Abrade
1 Cindervines
3 Surgical Extraction
1 Ancient Grudge
1 Engineered Explosives

TOP4

Gabriel Bufolo: Tarmo Depths

Main Deck

4 Mox Diamond
2 Pithing Needle
4 Vampire Hexmage
4 Elvish Reclaimer
1 Sylvan Safekeeper
1 Sylvan Library
4 Crop Rotation
4 Abrupt Decay
4 Dark Depths
4 Thespian’s Stage
2 Bayou
4 Verdant Catacombs
4 Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 Nurturing Peatland
1 Karakas
1 Sejiri Steppe
1 Forest
1 Swamp
2 Wasteland
1 Bojuka Bog
4 Thoughtseize
3 Duress
2 Sylvan Scrying

Side

1 Pithing Needle
4 Tarmogoyf
1 Choke
3 Surgical Extraction
3 Hymn to Tourach
3 Toxic Deluge

Marcelo Coutinho: BG Depths

Main Deck

4 Mox Diamond
4 Vampire Hexmage
4 Elvish Reclaimer
4 Dark Confidant
1 Sylvan Library
4 Crop Rotation
3 Abrupt Decay
1 Assassin’s Trophy
4 Thoughtseize
3 Duress
1 Sylvan Scrying
4 Dark Depths
4 Thespian’s Stage
2 Bayou
4 Verdant Catacombs
4 Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 Nurturing Peatland
1 Karakas
1 Sejiri Steppe
1 Forest
1 Swamp
2 Wasteland
1 Bojuka Bog

Side

1 Assassin’s Trophy
1 Force of Vigor
2 Veil of Summer
2 Sylvan Safekeeper
1 Duress
2 Plague Engineer
1 Liliana, the Last Hope
2 Surgical Extraction
1 Bojuka Bog
2 Pithing Needle

TOP8

Fabio Ancelmo: Sneak and Show

Main Deck

3 Emrakul, the Aeons Torn
4 Griselbrand
2 Ominscience
4 Ponder
4 Preordain
4 Show and Tell
4 Brainstorm
4 Spell Pierce
4 Force of Will
4 Lotus Petal
4 Sneak Attack
3 Ancient Tomb
2 City of Traitors
3 Island
3 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
3 Volcanic Island

Side

1 Abrade
1 Arcane Artisan
1 Echoing Truth
1 Flusterstorm
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Pyroblast
2 Pyroclasm
1 Surgical Extraction
2 Tormod’s Crypt
2 defense grid
2 sorcerous spyglass
1 arcane artisan

Lucas Nunes: Maverick

Main Deck

2 Plains
2 Forest
2 Savannah
1 Dryad Arbor
4 Windswept Heath
2 Wooded Foothills
2 Verdant Catacombs
1 Horizon Canopy
1 Gaea’s Cradle
1 Karakas
4 Wasteland
1 Thespian’s Stage
1 Dark Depths
4 Noble Hierarch
4 Giver of Runes
1 Scryb Ranger
1 Scavenging Ooze
2 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
1 Ramunap Excavator
1 Tireless Tracker
4 Knight of the Reliquary
1 Knight of Autumn
1 Qasali Pridemage
1 Gaddock Teeg
4 Green Sun’s Zenith
4 Swords to Plowshares
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa’s Jitte
1 Sylvan Library

Side

1 Collector Ouphe
2 Sanctum Prelate
1 Faerie Macabre
1 Knight of Autumn
2 Choke
1 Gideon, Ally of Zendikar
1 Garruk Relentless
1 Mindbreak Trap
1 Celestial Purge
1 Veil of Summer
2 Surgical Extraction
1 Council’s Judgement

 

Gustavo Henrique: ANT Storm

Main Deck

4 Lotus Petal
4 Duress
4 Thoughtseize
4 Ponder
4 Lion’s Eye Diamond
2 Past in Flames
4 Preordain
4 Dark Ritual
4 Cabal Ritual
1 Dark Petition
4 Brainstorm
1 Tendrils of Agony
1 Rain of Filth
1 Ad Nauseam
4 Infernal Tutor
4 Polluted Delta
3 Prismatic Vista
1 Tropical Island
1 Volcanic Island
1 Underground Sea
2 Swamp
2 Island
1 Bayou

Side

1 Massacre
2 Veil of Summer
1 Xantid Swarm
1 Empty the Warrens
2 Chain of Vapor
2 Abrupt Decay
2 Echoing Truth
2 Hurkyl`s Return
2 Flusterstorm

Guilherme Alves: 4c Control

4 Brainstorm
4 Force of Will
2 Plague Engineer
2 Fatal Push
4 Ponder
1 Inquisition of Kozilek
2 Baleful Strix
2 Abrupt Decay
4 Arcum’s Astrolabe
1 Thoughtseize
3 Wreen and Six
2 Kolaghan’s Command
1 Toxic Deluge
3 Snapcaster Mage
1 Tyrant Scorn
4 Scalding Tarn
4 Polluted Delta
3 Snow-Covered Island
1 Tropical Island
1 Volcanic Island
1 Bayou
1 Underground Sea
1 Badlands
2 Wasteland
1 Snow-Covered Swamp
1 Bloodstained Mire
1 Liliana’s Thriumph
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Oko, Thief of Crowns

Side

1 Crop Rotation
1 Force of Negation
1 Red Elemental Blast
2 Pyroblast
1 Plague Engineer
1 Veil of Summer
1 Tarmogoyf
1 Ancient Grudge
1 Blue Elemental Blast
2 Surgical Extraction
1 Karakas
1 Leovold, Emissary of Trest
1 Pithing Needle

 

Eternal Challenge – Hall dos Campeões

#1 Mauro Edi (4c Leovold)
#2 Thiago Freitas (Burn)
#3 Henrique Rinaldi (Eldrazi)
#4 Matheus Ponciano (Burn)
#5 Matheus Ponciano (Grixis Delver)
#6 Guilherme Alves (Grixis Control)
#7 Pedro Neiva (Sneak and Show)
#8 Diego Nunes (UW FoundryStill)
#9 Diego Nunes (UWg Oko Foundry)

About Fausto de Souza

Fausto de Souza é pseudônimo do jornalista Marcelo Salles, que joga e coleciona desde 1994. Viciado nas cartinhas e em escrever, tem feito grandes amigos em toda a comunidade e é muito grato por isso.

2 comments

  1. Yure Antunes Fernandes

    Estou honrado por ter perdido para o Diego Nunes hahah

    • Foi um bom jogo! Joguei meu mentor fora por ter me traído no G1 kkkk E aquele Archetype of Endurance me deu um susto, quase não lidei com ele a tempo. Abraço

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *