quarta-feira , abril 1 2020
Home / Reportagens / Death and Taxes é o campeão do EC9

Death and Taxes é o campeão do EC9

Confira as listas do Top8 do Eternal Challenge #9, realizado no domingo, dia 15/12, na Player vs. Player com 32 jogadores:

 

Campeão: Igor Silva (Death and Taxes)
3 Karakas
10 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland
2 Cavern of souls
1 Charming Prince
4 Flickerwisp
1 Mirran Crusader
4 Mother of Runes
1 Palace Jailer
2 Phyrexian Revoker
2 Recruiter of the Guard
1 Sanctum Prelate
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
2 Tomik, Distinguished Advokist
4 Swords to Plowshares
4 Aether Vial
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa’s Jitte
Sideboard (15)
1 Cataclysm
2 Council’s Judgment
2 Deafening Silence
1 Containment Priest
1 Leonin Relic-Warder
1 Disenchant
2 Rest in Peace
1 Gideon, aliado de Zendikar
2 Fada Macabra
1 Espada de Luz e Sombra
1 Revogador Phyrexiano

 

Finalista: Marcos Teixeira da Silva (Miracles)

2 Ice-Fang Coatl
3 Snapcaster Mage
3 Oko, Thief of Crowns
1 Teferi, Time Raveler
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Swords to Plowshares
2 Veil of Summer
1 Counterspell
1 Entreat the Angels
2 Force of Negation
4 Force of Will
3 Terminus
4 Arcum’s Astrolabe
4 Flooded Strand
4 Misty Rainforest
2 Mystic Sanctuary
1 Polluted Delta
1 Snow-Covered Forest
5 Snow-Covered Island
1 Snow-Covered Plains
1 Tropical Island
1 Tundra

Sideboard (15)
1 Volcanic Island
1 Flusterstorm
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
1 Veil of Summer
1 Celestial Purge
1 Containment Priest
1 Rest in Peace
2 Return to Nature
1 Monastery Mentor
1 Terminus

Top4: João Luiz Flecha (BG Depths)

1 snow-covered swamp
1 snow-covered forest
1 Karakas
1 Turfeira Nutriz
1 Bojuka Bog
1 Sejiri Steppe
2 wasteland
4 verdant Catacombs
4 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Thespian’s Stage
4 Dark Depths
2 Bayou
4 Abrupt Decay
3 Mox Diamond
4 Vampire Hexmage
3 Dark Confidant
4 Thoughtseize
3 Duress
1 Sylvan Safekeeper
4 Crop Rotation
4 Once Upon a Time
4 Elvish Reclaimer

Side Board (15)

2 Veil of Summer
1 Sylvan Safekeeper
1 Assassin’s Trophy
1 Liliana, Last the Last Hope
1 Liliana of the veil
1 Surgical Extraction
2 Faerie Macabre
1 Golgari Charm
1 Toxic Deluge
4 Tarmogoyf

 

Top4: Daniel Nunes (Slivers)

4 Aether Vial
3 Ancient Ziggurat
4 Cavern of Souls
2 Cloudshredder Sliver
4 Crystalline Sliver
4 Force of Will
4 Galerider Sliver
3 Hibernation Sliver
2 Karakas
2 Muscle Sliver
3 Mutavault
2 Plated Sliver
4 Predatory Sliver
4 Sinew Sliver
4 Sliver Hive
4 Striking Sliver
4 Unclaimed Territory
3 Unsettled Mariner

Sideboard (15)

3 Chalice of the Void
2 Dismember
3 Force of Negation
2 Harmonic Sliver
4 Leyline of the Void
1 Unsettled Mariner

Top8: Fausto Souza (Miracles)

4 Arcum’s Astrolabe
4 Brainstorm
1 Council’s Judgment
2 Dovin’s Veto
1 Engineered Explosives
1 Entreat the Angels
4 Flooded Strand
2 Force of Negation
4 Force of Will
2 Ice-Fang Coatl
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Misty Rainforest
2 Mystic Sanctuary
2 Oko, Thief of Crowns
1 Polluted Delta
4 Ponder
3 Snapcaster Mage
1 Snow-Covered Forest
4 Snow-Covered Island
2 Snow-Covered Plains
4 Swords to Plowshares
1 Teferi, Time Raveler
3 Terminus
1 Tropical Island
1 Tundra

Sideboard (15)

1 Back to Basics
1 Carpet of Flowers
1 Celestial Purge
1 Containment Priest
1 Flusterstorm
1 Monastery Mentor
1 Palace Jailer
2 Pyroblast
1 Return to Nature
2 Surgical Extraction
2 Veil of Summer
1 Volcanic Island

 

Top8: Elton Fior (Red Prison)

4 Karn, the Great Creator
4 Chandra, Torch of Defiance
2 Legion Warboss
4 Goblin Rabblemaster
4 Simian Spirit Guide
2 Fiery Confluence
4 Chalice of the Void
4 Trinisphere
3 Ensnaring Bridge
4 Blood Moon
2 Blood Sun
4 Chrome Mox
11 Snow-covered Mountain
4 City of Traitors
4 Ancient Tomb

Sideboard (15)
4 Leyline of the Void
2 Sorcerous Spyglass
1 Walking Ballista
1 Liquimetal Coating
1 Mycosynth Lattice
1 Ensnaring Bridge
1 Tormod’s Crypt
3 Abrade
1 Chandra, Awakened Inferno

 

Top8: Rafael Cabral (Omnitell)

1 Karakas
2 Ancient Tomb
1 City of Traitors
1 Boseiju
4 Flooded Strand
5 Island
1 Plains
1 Tundra
4 Prismatic Vista
3 Emrakul, the Aeons Torn
1 Vendilion Clique
4 Brainstorm
4 Cunning Wish
4 Force of Will
1 Impulse
1 Intuition
4 Ponder
2 Preordain
4 Show and Tell
2 Daze
3 Spell Pierce
4 Omniscience
3 Teferi, Time Raveler

SIDEBOARD (15)

1 Gideon, Ally of Zendikar
3 Monastery Mentor
3 Espadas em Arados
1 Firemind’s Foresight
1 Flusterstorm
1 Cirgical Extraction
1 Trickbind
1 Echoing Truth
1 Shared Summons
2 Rest in Peace

 

Top8: Maykon Souza (Zombies)

4 Tidehollow Sculler
4 Gravecrawler
2 Karakas
4 Wayward Servant
4 Marsh Flats
1 Plains
2 Scrubland
2 Swamp
5 Swamp
4 Cryptbreaker
2 Cavern of Souls
2 Cabal Therapy
2 Diregraf Colossus
1 Prismatic Vista
4 Swords to Plowshares
1 Bloodstained Mire
2 Phyrexian Altar
4 Carrion Feeder
3 Undead Augur
2 Relentless Dead
2 Thoughtseize
3 Hymn to Tourach

Sideboard (15)

2 Surgical Extraction
2 Disenchant
2 Duress
2 Damping Sphere
2 Zealous Persecution
2 Path to Exile
2 Sorcerous Spyglass
1 Extirpate

About Fausto de Souza

Fausto de Souza é pseudônimo do jornalista Marcelo Salles, que joga e coleciona desde 1994. Viciado nas cartinhas e em escrever, tem feito grandes amigos em toda a comunidade e é muito grato por isso.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *