quarta-feira , julho 15 2020
Home / Reportagens / Top8 do Last Chance

Top8 do Last Chance

Muitas novidades no Last Chance Trial vinculado ao Eternal Challenge #11, realizado neste sábado (15/2), em Brasília, com a presença de 22 jogadores. A começar pelo Walter Dalprat, que conquistou seu primeiro Bye1 desde que entrou para o circuito ano passado. Nesta semana ele pilotou com maestria uma lista parecida que Marcelo Coutinho utilizou para vencer o Trial anterior e vai começar o Challenge do dia 29/2 com uma vitória. Além disso, Walter somou pontos importantes para seu Team to Tourach, que teve mais um jogador no Top8 (Pedro Carvalho) e avançou no Ranking.

Neste sábado tivemos a estreia de dois novos jogadores no Legacy: Rafael Rodrigues e Érico Oliveira participaram pela primeira vez, foram apresentados à comunidade e não decepcionaram. Garantiram logo de cara um lugar no Top8, Rafael jogando com Death and Taxes e Érico com o poderoso BG Depths.

Outro fato interessante nesse campeonato foi a tech usada por Daniel Nunes, que fechou em segundo lugar no torneio pelo critério de desempate. Daniel, que popularizou os Fractius no Brasil – e, quiçá, mundo afora – trouxe o combo do Splinter Twin para ver como fica no Legacy, agora com Teferinho e Astrolábio. Ao contrário da versão UR, que jogava com as sol lands e Blood Moon MD, a ideia de jogo é grindar até esgotar os recursos do oponente (Plowshares + Snapcaster) e ir para o combo quando tiver um cenário mais claro (Teferinho e Vendilion Clique).

Seja como for, subiram as expectativas para o primeiro Eternal Challenge do ano, que será disputado no dia 29/2, a partir das 9 horas, no Sebinho (406 Norte). Confira abaixo as listas do Top8:

 

Campeão: Walter Dalprat (Bug NO Midrange)

4 Misty Rainforest
3 Polluted Delta
1 Bayou
2 Snow-Covered Forest
2 Snow-Covered Island
1 Snow-Covered Swamp
1 Dryad Arbor
1 underground Sea
2 Wasteland
2 Tropical Island
2 Verdant Catacombs

2 Gilded Goose
2 Noble Hierarch
4 Ice-Fang Coatl
1 Brazen Borrower
1 Scavenging Ooze
1 Courser of Kruphix
1 Leovold, Emissary of Trest
1 Questing Beast
1 Plague Engineer
1 Archon of Valor’s Reach
1 Progenitus
2 Ponder
2 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Green Sun’s Zenith
3 Oko, Thief of Crowns
4 Force of Will
2 Natural Order
1 Jace, the Mind Sculptor

Sideboard

1 Flusterstorm
1 Carpet of Flowers
1 Bitterblossom
1 Collector Ouphe
2 Veil of Summer
2 Force of Negation
3 Leyline of the Void
2 Plague Engineer
1 Leovold, Emissary of Trest

2° lugar: Daniel Nunes (Jeskai Twin)

1 Arid Mesa
4 Flooded Strands
2 Prismatic Vista
4 Scalding Tarn
3 Snow-Covered Island
2 Snow-Covered Mountain
1 Snow-Covered Plains
1 Tundra
2 Volcanic Island

4 Brainstorm
4 Ponder
3 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares
1 Lightning Bolt
3 Arcum’s Astrolabe
1 Force of Negation
4 Teferi, Time Raveler
4 Splinter Twin
4 Force of Will

2 Snapcaster Mage
4 Deceiver Exarch
1 Pestermite
1 Vendilion Clique

Sideboard

2 Flusterstorm
2 Pyroblast
1 Containment Priest
2 Wear/ Tear
1 Kozilek’s Return
1 Engineered Explosives
1 Supreme Verdict
3 Rest in Peace
2 Blood Moon

3° lugar: Fabio Ancelmo (4c Control)

2 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
4 Prismatic Vista
2 Scalding Tarn
1 Snow-Covered Forest
4 Snow-Covered Island
1 Snow-Covered Mountain
1 Snow-Covered Swamp
1 Tropical Island
1 Underground Sea
1 Volcanic Island

1 Brazen Borrower
4 Ice-Fang Coatl
1 Leovold, Emissary of Trest
2 Plague Engineer
3 Snapcaster Mage
1 Uro, Titan of Nature’s Wrath

1 Chandra, Awakened Inferno
1 Jace, the Mind Sculptor
2 Oko, Thief of Crowns
4 Ponder
4 Brainstorm
1 Force of Negation
4 Force of Will
1 Kolaghan’s Command
3 Lightning Bolt
1 Magmatic Sinkhole
1 Pyroblast
1 Spell Pierce
4 Arcum’s Astrolabe

Sideboard

2 Pyroblast
1 Carpet of Flowers
1 Dead of Winter
1 From the Ashes
1 Grafdigger’s Cage
1 Hydroblast
2 Return to Nature
1 Surgical Extraction
2 Tormod’s Crypt
3 Veil of Summer

4° lugar: Rafael Monteiro (Death and Taxes)

2 Cavern of Souls
3 Karakas
9 Plains
4 Rishadan Port
1 Silent Clearing
4 Wasteland

1 Charming Prince
4 Flickerwisp
1 Mirran Crusader
4 Mother of Runes
1 Palace Jailer
3 Phyrexian Revoker
2 Recruiter of the Guard
1 Sanctum Prelate
4 Stoneforge Mystic
1 Serra Avengerkmin
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 INSTANTS and SORC.
4 Swords to Plowshares
4 Aether Vial
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa’s Jitte

Sideboard

1 Cataclysm
2 containment Priest
2 Council’s Judgment
1 Damping Sphere
2 Ethersworn canonist
2 Faerie Macabre
1 Gideon, Ally of Zendikar
1 Leonin Relic-Warder
2 Rest in Peace
1 Path to exile

5° lugar: Marcelo Coutinho (Urza Control)

4 Karn, the Great Creator
3 Oko, Thief of Crowns
4 Baleful Strix
4 Emry, Lurker of the Loch
1 Sai, Master Thopterist
4 Urza, Lord High Artificer
4 Force of Will
4 Chalice of the Void
2 Dimir Signet
3 Mishra’s Bauble
4 Mox Opal
2 Urza’s Bauble
4 Ancient Tomb
1 Bayou
1 Karakas
4 Polluted Delta
4 Seat of the Synod
2 Snow-Covered Island
1 Snow-Covered Swamp
2 Tropical Island
2 Underground Sea

Sideboard

1 Karakas
1 Oko, Thief of Crowns
2 Abrupt Decay
1 Engineered Explosives
1 Ensnaring Bridge
1 Grafdigger’s Cage
1 Liquimetal Coating
1 Mycosynth Lattice
1 Sorcerous Spyglass
3 Tormod’s Crypt
1 Walking Ballista
1 Damping Sphere

6° lugar: Igor Silva (Nunes and Taxes)

3 Karakas
8 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland
2 Cavern of souls
1 Silent Clearing
1 Flagstones of Trokair

4 Flickerwisp
1 Mirran Crusader
4 Mother of Runes
1 Palace Jailer
3 Phyrexian Revoker
2 Recruiter of the Guard
2 Sanctum Prelate
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
2 Aven Mindcensor

4 Swords to Plowshares
4 Aether Vial
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa’s Jitte

Sideboard

1 Cataclysm
1 Containment Priest
2 Council’s Judgment
2 Deafening Silence
1 Damping Sphere
2 Leonin Relic-Warder
1 Rest in Peace
2 Faerie Macabre
1 Sword of Light and Shadow
2 Grafdigger’s Cage

7° lugar: Pedro de Carvalho (BR Reanimator)

4 Griselbrand
4 Chancellor of the Annex
1 Ashen Rider
4 Lotus Petal
4 Animate Dead
4 Dark Ritual
4 Entomb
4 Cabal Therapy
4 Faithless Looting
4 Reanimate
4 Unmask
1 Scrubland
2 Swamp
4 Bloodstained Mire
2 Polluted Delta
4 Exhume
2 Badlands
1 Bayou
1 Marsh Flats
1 Verdant Catacombs
1 Elesh Norn, Grand Cenobite

Sideboard

1 Darkblast
1 Archetype of Endurance
1 Coffin Purge
1 Iona, Shield of Emeria
4 Reverent Silence
2 Wear / Tear
2 Thoughtseize
1 Keranos, God of Storms
1 Serenity
1 Shenanigans

 

8° lugar: Érico Oliveira (BG Depths)

2 Bayou
1 Karakas
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Swamp
1 Bojuka Bog
1 Sejiri Steppe
4 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Thespian’s Stage
4 Dark Depths
4 Verdant Catacombs
4 Lotus Petal
4 Pithing Needle
2 Inquisition of Kozilek
2 Duress
4 Thoughtseize
4 Once Upon a Time
3 Not of This World
4 Crop Rotation
4 Vampire Hexmage
4 Elvish Spirit Guide
1 Elvish Reclaimer

Sideboard

2 Abrupt Decay
1 Assassin’s Trophy
2 Plague Engineer
2 Thorn of Amethyst
2 Force of Vigor
2 Surgical Extraction
2 Veil of Summer
1 Sylvan Safekeeper
1 Sylvan Library

About Fausto de Souza

Fausto de Souza é pseudônimo do jornalista Marcelo Salles, que joga e coleciona desde 1994. Viciado nas cartinhas e em escrever, tem feito grandes amigos em toda a comunidade e é muito grato por isso.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *